反函数练习题比如f(x)=(x-1)的平方+1(x小于等于0)的反函数为算出来是x=1+根号y-1 或x=1-根号y-1

反函数练习题
比如f(x)=(x-1)的平方+1(x小于等于0)的反函数为
算出来是x=1+根号y-1 或x=1-根号y-1
要舍去一个根、舍哪个、为什么啊、怎么看的噢、这个不大明白
kouf 1年前 已收到4个回答 举报

周韩 幼苗


在求反函数的函数式之前先确定原函数的定义域与值域.
原函数的定义域可以帮助您筛选结果,值域作为反函数的定义域是必须在最终结果里给出的
对于本题,函数y=f(x)=(x-1)^2+1,x


7

powerccb 幼苗


舍去第一个 因为Y是大于零 Y减1等于(X减1)的平方 平方大于0 但X-1小于0 需要加- 移项就可以了


2

z00710211 幼苗


舍x=1+根号y-1
因为原函数的定义域为x<=0,既反函数的直于,


0

温州彩娃 幼苗


你注意一下这一步,(x-1)=±√y-1.但是x是小于零的,所以应该舍去正号。


0