函数y=x平方-x(-1小于等于x小于等于4)的值域是?

飞天鹿 1年前 已收到1个回答 举报

yejianyun 幼苗


Y=X^2-X=(X-1/2)^2-1/4 在X=1/2时取到最小值-1/4 由于1/2属于区间[-1,4]
所以
[-1,1/2] 递减
[1/2,4] 递增
当X=-1 Y=2
当X=4 Y=12
函数的最大值是12 最小值-1/4
值域[-1/4,12]


2