一个分数,如果分子加上16,分母减去166,那么约分后是3/4,如果

一个分数,如果分子加上16,分母减去166,那么约分后是3/4,如果
分子加上124,分母加上340,那么约分后是1/2,求原分数是多少?接上面的叙述
akit_1874 1年前 已收到1个回答 举报

不温柔的kk 幼苗


x+16/y-166=3/4
x+124/y+340=1/2
解得x=419
y=746
所以原分数是419/746


12