八年级一元二次方程练习题1、判断下列方程是不是一元二次方程:(1) 1-2x^2=x(2) 3x^2-√2 x(x在根号

八年级一元二次方程练习题
1、判断下列方程是不是一元二次方程:(1) 1-2x^2=x(2) 3x^2-√2 x(x在根号外面)=7(3) x^2+1/2x^2=0(4) (3x-2)(x+6)=3x^2-7.2、把下列一元二次方程化成一般式,并说出二次项的系数和常数项.格式:方程 一般式 二次项系数 一次项系数 常数项(1) 5-3x+2x^2=0(2) x(x-2)=1(3) (x-2)^2=(3x+2)(x-5)(4) (1-√2 )x^2=(1+√2 )x 3、填空(1)已知方程(m^2-4)x^2-(m+2)x+3=0是关于x的一元二次方程,那么m的取值范围为( ).(2)已知关于x方程2x^2+mx-3=0的一个根是3,那么m=( ).4、x= - 3/2是不是一元二次方程2x^2-(2a-3)x-3a=0的根?为什么?(需过程)5、写出一个一元二次方程,这个方程有一个根是1,且它的一次项系数为-1;并写出你编造方程的方法.
HC的HD 1年前 已收到1个回答 举报

zhzhj333 幼苗


1、判断下列方程是不是一元二次方程:(1) 1-2x^2=x 是的(2) 3x^2-√2 x(x在根号外面)=7 是的(3) x^2+1/2x^2=0 是的 如果是1/(2x^2)那么就不是(4) (3x-2)(x+6)=3x^2-7. 不是 2、把下列一元二次方程化成一般...


9