试判断下列方程是不是所给曲线的方程,并说明理由:

试判断下列方程是不是所给曲线的方程,并说明理由:
)以原点为圆心、4为半径的圆的方程是y=sqrt(16-x^2).
答:
y=sqrt(16-x^2)不是以原点为圆心,4为半径的圆的方程.
【因为这个圆上的点的坐标不都是方程y=sqrt(16-x^2)的解,例如点P(0,-4)是这个方程上的点,但它的坐标不是方程y=sqrt(16-x^2)的解.】
加括号那段话,实在是看不懂,
雪湖狼守望者 1年前 已收到4个回答 举报

sugizo1986 幼苗


后面这句话想要说明的是,除了方程本身你还需要考虑定义域.y的值域为[0,4],所以该曲线是上半个圆,而不是整个圆.


9

Alfabric 幼苗


sqrt是取正值,y=sqrt(16-x^2)的值域为[0,4]
而圆在第3,4象限都可以取值
y=sqrt(16-x^2)只在第1,2象限,是半个圆


2

evah201983 幼苗


是上半圆,意思就是原来的圆方程是x^2+y^2=16,则 0,4是这个方程的解,如果改成y=sqrt(16-x^2),则y必须大于等于0,则y小于0的就不是这个方程的解,


2

wuyekuanghou 幼苗


这个方程右边是求平方根,所以
y只能是非负数。而这个圆的下半部分的y值是负的,这个函数没法表达出这一部分来。


2