判断一元二次方程(急`2 x的平方-(根号x +2)(根号x -2)=7是不是一元二次方程?不是请说明理由..

s490373392 1年前 已收到5个回答 举报

penny6656 幼苗


不是
只含有一个未知数,且未知数的最高次数是2的整式方程叫做一元二次方程.
一元二次方程有三个特点:(1)只含有一个未知数;(2)未知数的最高次数是2;(3)是整式方程.要判断一个方程是否为一元二次方程,先看它是否为整式方程,若是,再对它进行整理.如果能整理为 ax^2+bx+c=0(a≠0)的形式,则这个方程就为一元二次方程.
这个方程含有根号,不是整式方程,所以不满足这个要求,因此不是


1

榕23 幼苗


l don't no
you are big pig


2

彩虹劝住雨的哭泣 幼苗


2 x的平方-(根号x +2)(根号x -2)=7
2X^2-(X-4)=7
2X^2-X-3=0
是的


1

尘笑飞 幼苗


2 x的平方-(根号x +2)(根号x -2)=7
2X^2-(X-4)=7
2X^2-X-3=0
是的
回答者:610508 - 江湖新秀 五级


0

yyyyyyyy 幼苗


是的!因为他只有1个未知数,和未知数的最高次是2,所以叫一元二次方程


0