1.判断下列x的值是不是方程1-3x=7的解:

1.判断下列x的值是不是方程1-3x=7的解:
(1)x=—1 (2)x=—2
2.解下列方程:
(1)2y=3y+5 (2)4-2x=6-3x
3.当t取代何值时,代数式3t-4的值等于8?
就三道,
我为湘玉 1年前 已收到1个回答 举报

梦回钦荷 幼苗


1.判断下列x的值是不是方程1-3x=7的
(1)x=—1 (2)x=—2
1-3x=7
3x=1-7
3x=-6
x=-2
所以选(1)
2.解下列方程:
(1)2y=3y+5
2y-3y=5
-y=5
y=-5
(2)4-2x=6-3x
-2x+3x=6-4
x=2
3.当t取代何值时,代数式3t-4的值等于8?
3t-4=8
3t=8+4
3t=12
t=4


3