已知正数x,y,且xy=10,10X+y的最小值是多少?

qinjun111111 1年前 已收到2个回答 举报

shakuwa 幼苗


用均值不等式处理就行了~
对正数a,b,a + b >= 2*根号下(a*b)
这个知道吧~.
xy=10,
所以
10X+y
= 10x + 10/x
>= 2*根号下(10x * 10/x)
= 2*10
=20.
当且仅当 10x = 10/x 即x=1时取“=”.
因此,最小值20,取得最小值时,x=1,y=10.


5

山的故事 幼苗


xy=10,所以y=10/x
10x+y=10x+10/x≥2√(10x*10/x)=20


1