已知x-y=3,xy=10,则(x+y)2的值为(  )

已知x-y=3,xy=10,则(x+y)2的值为(  )
A. 49
B. 39
C. 29
D. 19
cqyzgxiu 1年前 已收到1个回答 举报

pfgame 春芽


解题思路:根据:(x+y)2=(x-y)2+4xy即可代入求解.

(x+y)2=(x-y)2+4xy=9+40=49.
故选A.

点评:
本题考点: 完全平方公式.

考点点评: 本题主要考查完全平方公式,熟记公式的几个变形公式对解题大有帮助.


6