已知x=-1 是关于xy方程组2x+ay=3b的解求a b的值 y=2 ax-by=1

小侠风清扬 1年前 已收到1个回答 举报

yl7777 春芽


把x=-1 ,y=2分别代入方程
-2+2a=3b ①
-a-2b=1 ②
①+2×②得
-2-4b=3b+2
解得b=-4/7
代入②式解得
a=1/7


10