已知关于x、y的方程组2x+y=m-3x-y=2m的解x、y均为负数.(1)求m的取值范围(2)化简:丨m-3丨+丨m+

已知关于x、y的方程组
2x+y=m-3
x-y=2m
的解x、y均为负数.
(1)求m的取值范围
(2)化简:丨m-3丨+丨m+1丨.
黄叶子520 1年前 已收到1个回答 举报

奋勇向前 幼苗


2x+y=m-3
x-y=2m
两式 相加得 3x=3m-3
x=m-1

1年前 追问

5

黄叶子520 举报

爱你╭(╯3╰)╮ 谢谢谢谢~(≧▽≦)/~啦

举报 奋勇向前

哈哈,那就采纳啊!