已知:x=12,y=8,求代数式1/2x^2+xy+1/2y^2的值

灵感Andy 1年前 已收到1个回答 举报

QQBBHHCC 幼苗


代数式1/2x^2+xy+1/2y^2
=1/2*(x^2+2xy+y^2)
=1/2*(x+y)^2

x=12,y=8带入 =0.5*400=200


9