已知x+y+z=2,xy+yz+xz=-5,求x2+y2+z2的值.

山蚊子 1年前 已收到1个回答 举报

岩上草 春芽


解题思路:把x+y+z=2两边平方,利用完全平方公式展开,将xy+yz+xz=-5代入计算即可求出所求式子的值.

把x+y+z=2两边平方得:(x+y+z)2=x2+y2+z2+2xy+2yz+2zx=4,
把xy+yz+xz=-5代入得:x2+y2+z2=14.

点评:
本题考点: 完全平方公式.

考点点评: 此题考查了完全平方公式,熟练掌握公式是解本题的关键.


9