已知x-y=5,y-z=3,求x2+y2+z2-xy-yz-xz的值

愿做你的宝 1年前 已收到3个回答 举报

886592 幼苗


x-y=5 (1)
y-z=3 (2)
(1)平方后得x²+y²-2xy=25
(2)平方后得y²+z²-2yz=9
(1)+(2)得x-z=8
再平方后得x²+z²-2xz=64 (3)
(1)+(2)+(3)得x²+y²-2xy+y²+z²-2yz+x²+z²-2xz=25+9+64
然后再同除2就好了,就是等于49


9

太阳的梦魇 幼苗


因为x-y=5,y-z=3
即x-z=8
x²+y²+z²-xy-yz-xz=[(x-y)²+(y-z)²+(x-z)²]/2=[25+9+64]/2=49


1

steal110 幼苗


将原式乘2
得(x-y)2+(x-z)2+(y-z)2 ①
∵x-y=5,y-z=3
∴x-z=8
∴①式=98
∴原式=49


0