a与b互为相反数,x与y互为倒数,m=—(—3),求2m分之xy+2009分之a+b等于几?

a与b互为相反数,x与y互为倒数,m=—(—3),求2m分之xy+2009分之a+b等于几?
m等于负负3,也就是3
女未女未piao 1年前 已收到3个回答 举报

aier8888 幼苗


1/6
XY=1,2m分之xy=2m分之1,m=3,2m分之1=1/6
a+b=0,后面的部分为0


10

薛落尘 幼苗


m=-(-3)=3
xy=1
a+b=0
xy/(2m)+(a+b)/2009=1/(2m)=1/6


2

sunse 幼苗


2009分之a+b=0
2m分之xy=2m分之1
你自己算吧,你那个m的值看不清


0