若m+1/m=10/3,求m的2次方+m的2次方分之一及m的4次方+m的4次方分之1

若m+1/m=10/3,求m的2次方+m的2次方分之一及m的4次方+m的4次方分之1
若m+m分之1=3分之10,求 m的2次方+m的2次方分之1 及 m的4次方+m的4次方分之1.有点难,但是我知道最后答案是9分之28和81分之6562.也不懂.所以想问一下.明天就要交的,
水蓝茉莉- 1年前 已收到1个回答 举报

zhouyouandy 种子


m+1/m=10/3,把他们同时平方 m^2+2+1/m^2=100/9 那m^2+m^2/1=100/9-2=82/9
那m^4+1/m^4=(82/9)^2-2=6562


1