一个半圆的直径是10厘米,求阴隐部分的面积

juanjob 1年前 已收到1个回答 举报

ll说我帅 幼苗


1 .先求正方形的边 10/2✘0.707=3.535 2 .半园面积 3.1416✘5平方=78.54 那么阴影面积 78.54-3.535✘3.535 =78.54-12.5=66.04


2