一个半圆的直径是10厘米半圆上画三角形求画三角形多出的面积

nesta007 1年前 已收到2个回答 举报

rusti 幼苗


最小三角形,为无限接近零的三角形.那多出面积为3.14*5*5/2=39.25平方厘米
最大三角形是以半圆直径为底边的等腰直角三角形,三角形高即为5,三角形面积为10*5/2=25平方厘米;那多出面积为39.25-25=14.25平方厘米


7

cani5 幼苗


三角形面积 底乘高的一半。直径为底最大,高为半径最大,面积为:1/2 *10 *5=25平方厘米


1