因式分解(a-b)^7+(b-a)^5

asfsdt235 1年前 已收到2个回答 举报

进攻法 幼苗


(a-b)^7+(b-a)^5
=(a-b)^7-(a-b)^5
=(a-b)^5*(a-b)^2-(a-b)^5
=(a-b)^5*[(a-b)^2-1]
=(a-b)^5*(a-b-1)(a-b+1)


1

chencws 幼苗


原式=(a-b)^7-(a-b)^5
=(a-b)^5[(a-b)^2-1]
=(a-b)^5(a-b-1)(a-b+1)


1