利用导数的定义求函数f(x)=x的平方+ax+b(a,b为常数)在x=2处的导数.求过程,谢谢~

默默囡囡 1年前 已收到3个回答 举报

有多少爱可已乱来 幼苗


电脑不好打,虽然年代久远,试一下啊
用d表示那个微增量
f(x+d)-f(x)=(x+d)^2 -x^2 +a(x+d) -ax
=2xd +d^2+ad
f(x+d)-f(x)]/d=2x+d+a
取极限  =2x+a
令x=2得结果=2*2+a=4+a


10

ykqqyang 幼苗


!


2

jdgi_18bu_q6f45_ 幼苗



f(X)=x^2+ax+b
f'(x)= Lim[ (((x + h)^2 + a (x + h) + b) - (x^2 + a x + b))/h ,h→0]
= Lim[ 2 x + a + h,h→0]
= 2 x + a
所以 f'(2)=4+a


1