利用导数的定义求函数f(x)=x^3在x=x'处的导数,并求曲线f(x)=x^3在x=x'处的切线与曲线f(x)=x^3

利用导数的定义求函数f(x)=x^3在x=x'处的导数,并求曲线f(x)=x^3在x=x'处的切线与曲线f(x)=x^3的交点,特别是计算后面那个问时解方程的详细过程
maggiezhou117 1年前 已收到2个回答 举报

king171 幼苗


   lim(Δx→0)[f(x+Δx)-f(x)]/Δx
  = lim(Δx→0)[(x+Δx)³-x³]/Δx
  = lim(Δx→0)(3xΔx²+3x²Δx+Δx³)/Δx
  = lim(Δx→0)(3xΔx+3x²+Δx²)
  = 3x²,
曲线 f(x)=x³ 在 x=a 处的切线为
   y-a³ = 3a²(x-a),
它与曲线y=x³的交点满足
   x³-3a²x+a³ = 0,


8

天阶看花 幼苗


求导数:f'(x)=3x^2 代入x=x',那么f'(x')=3x'^2
他在此处切线方程设为y=3x'2 x+b 那么这一点肯定过(x',x'^3),代入切线方程可得b值,就知道切线方程表达式
让这个切线方程的y等于曲线的y,解出来的x一个肯定是这个切点,另一个就是交点了


0