利用导数得定义 求函数f(x)=x+1/x得导数

zjf6310965 1年前 已收到2个回答 举报

wa69417 春芽


[f(x+△x) - f(x)]/△x = [(x+△x) + 1/(x+△x) - x - 1/x]/△x
= [△x + 1/(x+△x) - 1/x]/△x
= {△x - △x/[x(x+△x)]}/△x
= 1 - 1/[x(x+△x)]
△x -> 0时,1 - 1/[x(x+△x)] = 1 - 1/x²
f'(x) = 1 - 1/x²


7

zwrise 幼苗


1-1/x(2)


1