导数 (15 17:0:55)利用导数的定义求函数y=(√x)-1的导数.

-云中游- 1年前 已收到4个回答 举报

lgrgeng 幼苗


设h是变量,则
△y=[√(x+h)-1]-[(√x)-1]
=√(x+h)-√x
进行分子有理化得到:
△y=h/[√(x+h)+√x]
所以△y/h=1/[√(x+h)+√x]
lim△y/h(h→0)=1/(√x+√x)=1/(2√x)


2

gaof27 幼苗


dy/dx=lim((√(x+r) - 1) - (√x - 1))/r
= lim(√(x+r) - √x)/r
= lim((x+r) - x)/r(√(x+r) + √x)
= lim r/r(√(x+r) + √x)
= lim 1/(√(x+r) + √x)
= 1/(2√x)
r换成delta x.


1

Eaqun 幼苗


y=√x-1
△y=√(x+△x)-1-(√x-1)
=√(x+△x)-√x
△y/△x=[√(x+△x)-√x]/△x
=(x+△x-x)/△x[√(x+△x)+√x]````````````分子有理化
=1/√(x+△x)+√x
lim(△x→0)△y/△x=1/(2√x)


1

泪洒心 幼苗


设h是变量,
△y=[√(x+h)-1]-[(√x)-1]
=√(x+h)-√x
△y=h/[√(x+h)+√x]
所以△y/h=1/[√(x+h)+√x]
lim△y/h(h→0)=1/(√x+√x)=1/(2√x)


0