利用导数定义求函数y=x^2+2x-1.

海南风情网 1年前 已收到2个回答 举报

yu8511 幼苗


f(x)=x2+2x-1
f(x+△x)
=(x+△x)2+2(x+△x)-1
=x2+(2△x+2)x+△x2+2△x-1
f(x+△x)-f(x)
=2△x*x+△x2+2△x
则[f(x+△x)-f(x)]/△x=2x+△x+2
所以y'=lim(△x→0)(2x+△x+2)=2x+2


4

fengling83 幼苗


扬帆知道快乐y`=2x+2,x>-1时,y`>0,y=f(x)为增函数.x≤-1时,y`≤0,y=f(x)为减函数.


0