.已知函数f(x)=x2+ax+b,a,b∈R,且A={x|x=f(x)},B={x|x=f[f(x)]}.

.已知函数f(x)=x2+ax+b,a,b∈R,且A={x|x=f(x)},B={x|x=f[f(x)]}.
x05(1)求证:AB;
x05(2)若A={-1,3}时,求集合B.
(1)A=B
维妮蜜罐 1年前 已收到3个回答 举报

白羽琪 幼苗


f(x)=x^2+ax+b
A={x| x=f(x)},B={x| x=f(f(x))}
任取x 0∈ A
=> x0 = f(x0)
=> f(x0) = f(f(x0))
=> x 0= f(f(x0)) => x0∈ B,这说明A中的任意一个元素在B中都能够找到
=> A 含于B
A={-1,3}
x= x^+ax+b
x^2+(a-1)x+b=0,显然-1,3是这个方程的两个根,因此,由韦达定理,得到:
-(a-1) = 2
a = -1
b=-3
=> f(x) = x^2-x-3
f(f(x)) = (x^2-x-3)^2 -(x^2-x-3) -3 = x
(x^2-x)^2-6(x^2-x) + 9 - x^2=0
x^4-2x^3-6x^2+6x+9=0
(x+1)(x-3)(x^2-3)=0
x = -1 or 3 or -√3 or √3
B = {-1 ,3 ,-√3 ,√3}
说明:我记得第一问应该是求证A含于B.


3

Ivy_zz 幼苗


求证啥???


2

101343466 幼苗


这是高中的题吗


0