利用导数定义,求函数Y=1^x在x=1处的导数.

利用导数定义,求函数Y=1^x在x=1处的导数.
是函数y=x分之一
waiwaiisyy 1年前 已收到3个回答 举报

cxils 春芽


y'(1)=lim(x→1) [f(x)-f(1)]/(x-1)
=lim(x→1) [(1/x)-(1/1)]/(x-1)
=lim(x→1) [(1-x)/x]/(x-1)
=lim(x→1) [-(1/x)]
=-1

y'(1)=lim(△x→0) [f(1+△x)-f(1)]/(△x)
=lim(△x→0) [1/(1+△x)-(1/1)]/(△x)
=lim(△x→0) [(-△x)/(1+△x)]/(△x)
=lim(△x→0) [-1/(1+△x)]
=-1


3

孤独的寻路人 幼苗


请看插图


0

xiangd 幼苗


y'=-1/x²,代入x=1,则导数为-1


0