利用导数的定义求函数y=3x^2在x=2处的导数值

comet_zy 1年前 已收到1个回答 举报

小小鸟_无奈 春芽


f’(2)=lim(h→0) [f(2+h)-f(2)]/h
=lim(h→0) [3(2+h)²-12]/h
=lim(h→0) (3h²+12h)/h
=lim(h→0) (3h+12)
=12
所以,在x=2处的导数值为12


7