在线等啊~利用导数的定义求函数y=|x|(x不等于0)的导数

eex33 1年前 已收到3个回答 举报

tushengnan 春芽


令y=f(x),
当x>0时,f(x)=x,f'(x)=lim德塔x趋于0[f(x+德塔x)-f(x)]/德塔x=lim德塔x趋于0[(x+德塔x)-x]/德塔x=1,
当x


5

defencer 幼苗


分类讨论 x>0 和x<0 在分别求导啊!


2

骑乌龟闯红灯 幼苗


x>0 导数为1
x<0 导数为-1


1