用导数的定义求函数y=1/根号下x在x=1处的导数,要过程,我知道最终答案!

苑夕夕 1年前 已收到3个回答 举报

danlier 幼苗


用导数的定义求函数y=1/√x 在x=1处的导数
Δy=1/√(1+Δx)-1(通分得下一步)
=[1-√(1+Δx)]/√(1+Δx)(分母有理化得下一步)
=[√(1+Δx)-(1+Δx)]/(1+Δx)
Δy/Δx=[√(1+Δx)-(1+Δx)]/(1+Δx)Δx
y′= Δx→0lim(Δy/Δx)=Δx→0lim[√(1+Δx)-(1+Δx)]/(1+Δx)Δx(分子有理化得下一步)
=Δx→0lim[(1+Δx)-(1+Δx)²]/[√(1+Δx)+(1+Δx](1+Δx)Δx(分子展开化简得下一步)
=Δx→0limΔx(-1+Δx)/[√(1+Δx)+(1+Δx](1+Δx)Δx(消去分子分母的公因子Δx)
=Δx→0lim(-1+Δx)/[√(1+Δx)+(1+Δx](1+Δx)=-1/2(取极限)


9

swallow1005 幼苗


y的导数=﹙﹣1/2√x﹚/x
=﹣1/﹙2x×√x﹚
把x=1 带入上式得;答案=﹣1/2


1

哈欠虫虫 幼苗


求函数y=f(x)在x0处导数的步骤:
① 求函数的增量Δy=f(x0+Δx)-f(x0) ② 求平均变化率 ③ 取极限,得导数。
照着公式做,把x=1代入,自己通分消元,可参照2楼的方法,但他就是把题目看错了,漏了1/
所以最后答案错了,答案是-0.5不会去极限,有没有详细的过程?...


0