已知二次函数f(x)=ax2+bx+c的图像经过坐标原点,满足f(1+x)=f(1-x)且方程f(x)=x有两个相等的实

已知二次函数f(x)=ax2+bx+c的图像经过坐标原点,满足f(1+x)=f(1-x)且方程f(x)=x有两个相等的实数根
1.求该二次函数的解析式
2.求上述二次函数在区间[-1,2]上的最大值和最小值
婉萱 1年前 已收到5个回答 举报

tennis_shen 春芽


∵f(x)=ax2+bx+c的图像经过坐标原点
∴0 = 0+0+c,∴c=0
∴f(x)=ax2+bx
∵f(1+x)=f(1-x)
∴a(1+x)^2+b(1+x)=a(1-x)^2+b(1-x),∴4ax-2bx=0,∴b=-2a
∴f(x)=ax^2-2ax
∵f(x)=x有两个相等的实数根
∴ax^2-2ax=x,∴ax^2-(2a+1)x = 0,∴ax{x-(2a+1)/a}=0
x1=0,x2=(2a+1)/a=0
∴2a+1=0
a = -1/2
∴f(x) = -1/2x^2+x
f(x)开口向上,对称轴x=-1/(2*(-1/2)) = 1
在区间[-1,2],极大值就是最大值:
∴最大值=f(1)=-1/2+1=1/2
∵x1=-1比x2=2距离对称轴x=1更远
∴最小值=f(-1)=-1/2-1=-3/2


5

马凌大 幼苗


1、
f(1+x)=f(1-x)
则对称轴为x=[(1+x)+(1-x)]/2=1
所以
-b/2a=1 ①
函数经过点(0,0)

f(0)=c=0 ②
f(x)=x有两个相等实根
即ax²+(b-1)x+c=0有两个相等实根
所以
△=(b-1)&...


2

icescape 幼苗


1、过原点说明f(0)=0也就是说c=0原解析式变为f(x)=ax²+bx
f(1+x)=f(1-x)代入得a(1+x)²+b(1+x)=a(1-x)²+b(1-x)化简得到2a+b=0①
f(x)=x有两个相等的实数根得到ax²+bx=x化简下得到ax²+(b-1)x=0有两个相等的实根则△=0
(b-1)²=0...


2

happybottle 幼苗


要自己多动脑哦,虽然现在网络很方便,但不要过分依赖电脑哦。我相信只精细要你静下心来会想到答案的。


1

kilent 幼苗


(1)由题可知,,1为f(x)的对称轴
∴(-b)/2a=1 ∴b=-2a ∴f(x)=ax^2-2a2x
又∵方程f(x)=x有两个相等的实数根且f=-1/(0)=0
∴直线与抛物线的交点为原点
对二次函数求导得f'(x)=2ax-2a,直线的导数为y=1
∴f'(0)=-2a=1 ∴a=-1/2
∴f(x)=(-1/2...


1