已知a,b互为相反数,c,d互为倒数,x的绝对值是2,试求x²-(a+b+cd)x+(a+b)的204次方+(

已知a,b互为相反数,c,d互为倒数,x的绝对值是2,试求x²-(a+b+cd)x+(a+b)的204次方+(-cd)的205次方.
【注意:必须写过程,过程要详细!】
雪的梦幻 1年前 已收到1个回答 举报

虹螺传说 幼苗


a,b互为相反数,a+b=0c,d互为倒数,cd=1x的绝对值是2,x=±2
那么:4-(0+1)2+0的204次方+(-1)的205次方=4-2+0-1=1
或:4-(0+1)-2+0的204次方+(-1)的205次方=4+2+0-1=5


4