若关于x的方程x-1/3-1=3x-2x+1/2与关于x的方程x+6x-a/3=a/2x的解互为倒数,求a的值

aaterry 1年前 已收到1个回答 举报

老孙博客 幼苗


x-1/3-1=3x-2x+1/2
2(X-1)-6=18X-3(2X+1)
2X-2-6=18X-6X-3
-10X=5
X=-1/2.
∴另一方程的解为-2,
∴-2+(-12-a)/3=-a
-6-12-a=-3a
2a=18
a=9.


5