已知3f(x)+f(-x)=5x,求f(x)解析式

什么时候不是黑户 1年前 已收到4个回答 举报

剑飘雨 幼苗


3f(x)+f(-x)=5x--(1)
用-x替换x,可得
3f(-x)+f(x)=-5x--(2)
以f(-x),f(x)为未知数,解二元一次方程组
(1)×3-(2)得
9f(x)-f(x)=15x-(-5x)
8f(x)=20x
f(x)=2.5x


3

pipirat2l 幼苗


令x=-x
则3f(-x)+f(x)=-5x ……1式
又3f(x)+f(-x)=5x 式子乘以3得
9f(x)+3f(-x)=15x 减去1式得
8f(x)=20x
所以f(x)=2.5x


1

daocaocong 幼苗


x=-x
3f(-x)+f(x)=5(-x)
9f(x)+3f(-x)=15x
10f(x)=15x
f(x)=1.5x


1

CrowDen 幼苗


3f(x)+f(-x)=5x (1)
把-x代入上式得:
3f(-x)+f(x)=-5x (2)
(1)式乘以3得:
3f(-x)+9f(x)=15x (3)
(3)-(2)得:
8f(x)=20x
所以f(x)=2.5x


0