已知y=根号2-x+根号x-2+5x,求y/x的值

renjn 1年前 已收到2个回答 举报

dujinnihao 幼苗


y=√(2-x)+√(x-2)+5x
∵2-x≥0 x≤2
x-2≥0 x≥2
∴x=2
则有:y=10
y/x=10/2=5


3

bblijie 幼苗


根据根号下的数必须为正,得,2-x大于等于0,x-2大于等于0,得x=2,y=10,比值为5


2