在三角形ABC中,a.b.c为角A.B.C所对的边,已知b平方+C平方-a平方=bc(1)求角A的值(2)若a=根号3,

在三角形ABC中,a.b.c为角A.B.C所对的边,已知b平方+C平方-a平方=bc(1)求角A的值(2)若a=根号3,cosC=3分之...
在三角形ABC中,a.b.c为角A.B.C所对的边,已知b平方+C平方-a平方=bc(1)求角A的值(2)若a=根号3,cosC=3分之根号3,求C的长
tiller_h 1年前 已收到2个回答 举报

饮鸠轻舞 春芽


(1)cosA=(b^2+c^2-a^2)/2bc=bc/2bc=1/2
∵0<A<180°
∴A=60°
(2)∵cosC=3分之根号3,且0<C<180°
∴sinC=3分之根号6
∵a/sinA=c/sinC
∴根号3/2分之根号3=c/3分之根号6
∴c=3分之2根号6


10

magicross 幼苗


1.cosA=(b²+c²-a²)/2bc=bc/2bc=1/2
2.b/sinx=√3/sinA,∴b=2sinx
c/sinC=c/sin(π-A-x)=a/sinA,∴c=2sin(x+60°)
∴y=2sinx+2sin(x+60°)+√3=2√3sin(x+30°)+√3≥3√3
当x=60°有ymax手机字数限制


1