以知M=2X的平方+3X+4 N=X的平方+5X+2 判断M N的大小

以知M=2X的平方+3X+4 N=X的平方+5X+2 判断M N的大小
具体
松花开时 1年前 已收到2个回答 举报

恋叶的风 幼苗


M-N
=2X²+3X+4 - X²-5X-2
=X²-2X+2
=(X-1)² + 1
所以,无论x取何值,(X-1)² + 1 都大于0
所以,M-N>0
M>N


5

lbwmw 幼苗


当M>N时 2x^2+3x+4>x^2+5x+2
当M当M=N时 2x^2+3x+4=x^2+5x+2
解下方程就知道了,如果无解就是不可能。


0