已知:x平方+3x+1=0,求x平方+1÷x平方+2x+2÷x的值

fantrix 1年前 已收到1个回答 举报

wang828 幼苗


x^2+3x+1=0
显然x!=0
x+3+1/x=0
x+1/x=-3
(x+1/x)^2=9
x^2+1/x^2+2=9
x^2+1/x^2=7
x^2+1/x^2+2x+2/x
=7+2*(-3)
=1


9