(n+1)C(n-4)=7/15乘以(n+1)P3,

(n+1)C(n-4)=7/15乘以(n+1)P3,
如果以上的题目看不懂,也可以这样写题目Cn+1,n-4=7/15乘以Pn+1,3
linrz68 1年前 已收到1个回答 举报

陆漫 花朵


Cn+1,n-4=7/15乘以Pn+1,3
Cn+1,5=7/15乘以Pn+1,3
(n+1)n(n-1)(n-2)(n-3)/5!=7/15 ·(n+1)n(n-1)
(n-2)(n-3)=7×5!÷15=7×4×2=56
n²-5n+6=56
n²-5n-50=0
(n+5)(n-10)=0
n=10


6