已知角A的终边过P(-4m,3m),(m不等于0),则2sinA+cosA的值是

已知角A的终边过P(-4m,3m),(m不等于0),则2sinA+cosA的值是
如题
TatsuyaFAN 1年前 已收到1个回答 举报

447957317 幼苗


分类讨论
当m>0时,sinA=3/5,cosA=-4/5
所以2sinA+cosA=2/5
当m<0时,sinA=-3/5,cosA=4/5
所以2sinA+cosA=-2/5


8