已知A等于3m的平方减4m+5,B等于3m-2+5m平方且A-2B-C=0 (1)求多项式C. (2)当m=-2时,求C

已知A等于3m的平方减4m+5,B等于3m-2+5m平方且A-2B-C=0 (1)求多项式C. (2)当m=-2时,求C的值.
(要算式,过程我能看懂就行.)
湘水一波 1年前 已收到1个回答 举报

cxtsj1968 幼苗


1.A 为 (3m)^2-4m-5=9m^2-4m-5
B 为 3m-2+5m^2
A-2B-C=9m^2-4m-5-6m+4-10m^2-C=-m^2-10m-1-C=0
所以C为 -m^2-10m-1
2.m=2 代入 C
C= -(2)^2-10*2-1=-25
这样就好了
希望能对你有所帮助
有不会的可以继续问我


10