已知3m平方减11m等于4,求关于x的方程(m-4)x平方+13mx-1=0的根?为什么(m-4)(3m+1)=0

精彩继续 1年前 已收到3个回答 举报

快乐淘吧 幼苗


3m²-11m-4=0
十字相乘
3 1
×
1 -4
m系数3×(-4)+1×1=-11
所以3m²-11m-4=(m-4)(3m+1)=0

1年前 追问

1

精彩继续 举报

我没有学过十字相乘

举报 快乐淘吧

3m²-11m-4 =3m²-12m+m-4 =3m(m-4)+(m-4) =(m-4)(3m+1)

薰衣草yh 精英


3m平方减11m等于4;
(3m+1)(m-4)=0;
m=-1/3或m=4;
(m-4)x平方+13mx-1=0
m=-1/3;(-13/3)x²-13x/3-1=0;
13x²+13x+3=0;
Δ=13*13-3*4*13=13;
x=(-13±√13)/26;
m=4;52x-1=0;
x=1/52;


1

爱心传呼 幼苗


因为:3m^2-11m=4 所以3m^2-11-4=0
利用因式分解十字交叉发:
3 1 可知(3m+1)(m-4)=0,所以m=4或者m=-1/3
1 -4
当m=4 时 X=1/42
当m=-1/3时 X无解


1