等价于每焦耳的光子数目为5.034×10^15乘以光子的波长是怎么推导出来的

等价于每焦耳的光子数目为5.034×10^15乘以光子的波长是怎么推导出来的
每个光子有一定的辐射能量,其大小为Planck常数(6.62620×10^ -34焦耳*秒)乘以光速(2.998×10^8米/秒),再除以光子的波长.
怎么推导出等价于每焦耳的光子数目为5.034×10^15乘以光子的波长
lpqasan 1年前 已收到2个回答 举报

阿苜 种子


这里涉及到一个单位转化问题:
光子的波长一般用nm表示 而nm是10^-9m 这里公式中的“光子的波长”应该是个nm单位
因为单光子能量=h×c/ λ 其中 h:Planck常数 c:光速 λ :光子波长
因为光速单位为m 所以λ =你提到的光子波长*10^-9
1J=N×h×c/ λ N:光子数
因此每焦耳的光子数目N=1/(6.62620×10^ -34×2.998×10^8×10^9)×λ=5.034×10^15)×你提到的光子波长
看懂了吗?


7

清风抚梦 幼苗


每焦耳的光子数目就等于1除以每个光子的能量。
每个光子的能量=h*c/波长 (h为普朗克常数,c为光速)
所以能量为19.865×10^ -26焦耳
所以数目就等于1除以19.865×10^ -26,等于5.034×10^ 24.
之所以变为15次方,我觉得是换算成nm了,因为nm就是10^ -9m。
最后得数的单位就是nm,如,最后得532,就是53...


1