若光子的波长等于λ,则光子的动量等于___________,光子的能量等于___________.

真予 1年前 已收到3个回答 举报

Spirit88 幼苗


光子的能量为P=h/λ,光子能量为E=hc/λ,其中h为普朗克常数,c为真空中光速


8

凤凰江岸 幼苗


f = c/λ 则动量为mc 能量为hc/λ


1

lch__2008 幼苗


光子的能量为P=h/λ,光子能量为E=hc/λ,其中h为普朗克常数,c为真空中光速


1