光子是不是有质量?如果光子有质量,而光子由静止到光速一定有一个加速过程,根据爱因斯坦的那个公式,在光子速度加速接近到光速

光子是不是有质量?
如果光子有质量,而光子由静止到光速一定有一个加速过程,根据爱因斯坦的那个公式,在光子速度加速接近到光速时质量应当是无穷大,那么永远达不到理论上的光速.有这样的质量和速度,一个光子打到身体上威力应当相当可观,而事实并非如此.
如果光子没有质量,那么又如何解释质量极大的星体的引力对光线的影响?
或者是物体可以达到的的最大速度要比光速要大得多.
不要只看标题,要看内容。
豆豆皮WMP 1年前 已收到5个回答 举报

yan1127 幼苗


光子的静质量为零,否则的话其动质量将为无穷大.但其动质量却是存在的,计算方法是这样的:首先,由于频率为v的光子的能量为
  E=hv,(其中h为普朗克常数),故由质能公式可得其质量为:m=E/c^2=hv/c^2
  其中c^2表示光速的平方.
你说质量极大的星体的引力对光线的影响,是在光量子运动(光一运动,速度便为光速)的情况下,所以,此时,光子有动质量


6

zwb443 春芽


光子质量m=hv/c平方
h:表示普朗克常量,v表示光子运动的频率
因此光子静止时无质量,只有高速运动下沉的质量


2

dly5188 幼苗


有啊


1

缅怀兮 幼苗


肯定有啊。


1

做人为何这么难 幼苗


有谁说过光速一定是宇宙最快的速度吗?我好像在什么节目上看过有科学家发现有些天体的运动速度超过了光速。


0