数学一道整数减法算式中,被减数,减数与差的和为28,差是减数的5/2,那么减数是?

数学一道整数减法算式中,被减数,减数与差的和为28,差是减数的5/2,那么减数是?
如题
elsie117 1年前 已收到4个回答 举报

成汤 春芽


被减数,减数与差的和为28,则减数+差=14
设减数为X,得
X+5/2X=14
7X=14*2
X=4


1

ajifengwang 幼苗


因为差是减数的5/2,故减数占28的2/7为8,差为20


2

xfei888 幼苗


a-b=c a+b+c=28 c=2.5b则b+c=a 2a=28 b+c=14 b+2.5b=14
b=4


0

guyverbbef 幼苗


减数加差等于被减数,那么减数+差=28/2=14
差比减数等于5比2
5+2=7
14*2/7=4


0