已知4f(x)+3f(1/x)=x,求f(x)

已知4f(x)+3f(1/x)=x,求f(x)
有点急,过程好另外有分
美猴王齐天大圣 1年前 已收到4个回答 举报

王道可 幼苗


4f(x)+3f(1/x)=x
带入1/x有:
4f(1/x)+3f(x)=1/x
就等于解二元一次方程啦
f(x)=(4x-3/x)/7
ok


5

过了今夜不再有 幼苗


4f(x)+3f(1/x)=x,则
4f(1/x)+3f(x)=1/x,然后解方程组消去f(1/x)即可得f(x)=(4x/7)-(3/7x)


2

g李nn 幼苗


用1/x替换x,得
4f(1/x)+3f(x)=1/x
然后就像解二元一次方程一样了


1

哈根达斯的味道 幼苗


解:在4f(x)+3f(1/x)=x…………①
中,令x代替1/x,1/x代替x可地
4f(1/x)+3f(x)=1/x…………②
①*4与②*3左右分别相减消去f(1/x)得
7f(x)=4x-3/x
故f(x)=4x/7-3/7x


0