已知 2f(x)+3f(1/x)=4x ,求f(x).这个,

xuqingdan 1年前 已收到4个回答 举报

lhf123321 幼苗


1/x代入的2f(1/x)+3f(x)=4/x
然后解二元方程就行了.


8

heiheinanr 幼苗


2f(x)+3f(1/x)=4x
2f(1/x)+3f(x)=4/x
消去f(1/x)
得f(x)=12/(5x)-(8/5)x


2

annealing 幼苗


2f(x)+3f(1/x)=4x
2f(1/x)+3f(x)=4/x
解得
f(x)=(2/5)*(6/x-4*x)


2

kunsir 幼苗


f(x).


1