已知f(x)+3f(-x)=2x+1 求 f(x)

kuaijixue 1年前 已收到4个回答 举报

colors-baby 幼苗


待定系数法
f(x)+3f(-x)=2x+1
f(-x)+3f(x)=-2x+1
联立二式可得:f(x)=-x+1/4

1年前 追问

5

kuaijixue 举报

f(x)+3f(-x)=2x+1到f(-x)+3f(x)=-2x+1 怎么得到的?

举报 colors-baby

类似 2x=2到2(-x)=-2

TVBSG008 幼苗


将x换成-x的f(-x)+3f(x)=-2x+1,解关于f(x)和f(-x)的二元一次方程,得f(x)=-x+1/4


2

爱上真巧 幼苗


-x+1/4


2

四叶草宝宝 幼苗


-x+四分之一


0