已知f(x)=cosx+sin^2x,求f(派\6)求最大值最小值

已知f(x)=cosx+sin^2x,求f(派6)求最大值最小值
.
cpdq1 1年前 已收到4个回答 举报

xuyongbing 幼苗


f(x)=cosx+sin^2x
=cosx+1-cos^2x
=-cos^2x+cosx+1
f(π/6) =-cos^2(π/6)+cos(π/6)+1=-3/4+根号3/2+1=根号3/2+1/4
设t=cosx ,t∈[-1,1]
g(t)=-t^2+t+1
=-(t-1/2)^2+1/4+1
=-(t-1/2)^2+5/4
t=1/2时,取得最大值5/4
t=-1时,取得最小值-1
所以f(x)最大值5/4;最小值-1


2

折翼_天使 幼苗


1,根号3
2,求导数,f(x)'=-sinx+2cos2x
令f(x)'=0,得-sinx+2cos2x=0 sinx=2cos2x=2(1-2sinx^2)


2

蚊子狱 幼苗


f(π/6)=cos(π/6)+sin²(π/6)=√3/2+(1/2)²=(2√3+1)/4
f(x)=cosx+sin^2x
=cosx+1-cos²x
=-(cos²x-cosx+1/4)+5/4
=-(cosx-1/2)²+5/4
1°当cosx=1/2时,即x=±π/3...


1

zsq8181 幼苗


四分之一加上二分之根号三,f(x)=cosx+1-cos^2x=-(cosx-1/2)^2+5/4,最大值四分之五,最小值-1


0