已知f(1+cosx)=sin*2 x.求f(x)的解析式

mary_mlj 1年前 已收到1个回答 举报

话聊人生 幼苗


f(1+cosx)=sin*2 x
=1-cos²x
=(1+cosx)(1-cosx)
=(1+cosx)[-(1+cosx)+2]
所以 f(x)=x(-x+2)=-x^2+2x


7